IBKO ジュニア大会 全日本

強豪イランチーム襲来。中島清貴が意地を見せる。郷心路は初優勝。【 IBKO全日本=10.14 神奈川】

 

「国際親善第10回全日本 組手 空手道選手権大会 ※同時開催 第14回神奈川県空手道選手権大会」

2018年10月14日(日)

横浜文化体育館

 

IBKO(=国際武道空手道連盟)主催の第10回全日本選手権大会が神奈川県・横浜文化体育館にて開催された。9月に行われた型部門の全日本選手権大会に続き、組手部門での全日本選手権大会が開催された。各地の予選を勝ち抜いた選手たちによるハイレベルな試合展開が繰り広げられた。また、今大会は神奈川県空手道選手権大会も同時開催されており、上位入賞者は(社)極真会館関西総本部主催の全日本少年少女空手道選手権大会(グランドチャンピオン決定戦)への出場権が得られるとあって、ジュニア選手たちにとっては負けられない大会となった。

「国際親善」と銘打たれ、イランなどからも選手が参戦し、大会は大盛況に終わった。

 

 

大会全結果

階級名

優 勝

準 優 勝

3 位(選抜順位3位)

3 位(選抜順位4位)

準決勝対戦相手が優勝

準決勝対戦相手が2位

小1女子

野﨑 優那

極真福井

堀内 楓

極真神奈川港北

小1男子

酒井 陽向

立志会

長山 拳悟

極真石川北川

岡井 優馬

魂心舘

小嶋 鷹飛

水滸會無限塾

小2女子

星山 真歩

眞琉會

大石 香歩

至真会館

石岡 優音

志成館

後藤 かれん

武奨館吉村

小2男子

坂間 陽桐

勇進会

冨山 莉王

吉田塾

和田 流星心

神武館

山口 叶来也

カラテスクール

小3女子

内藤 茉凛

正伝流中村道場

本田 夏

吉田塾

今田 二瑚

白蓮山形

大髙 流歌

極真埼玉木村

小3男子

祖父江 海斗

清凛館

樋口 銀雅

実践会館

小野寺 泰星

北海道今井道場

小嶋 隼飛

水滸會無限塾

小4女子34未満

小川 颯菜

志成館

安田 四季

星和会館

福島 千代

義和流拳法

加古 琴心

極真下町金町

小4女子34以上

吹野 珠愛

KWF極真千葉

西巻 里音

士衛塾総本部

小4男子34未満

永井 樹

神武館

畑 日丸

眞琉會

各務 壮祐

極真愛知石川

髙木 悠生

眞琉會

小4男子34以上

浦山 竜精

武奨館吉村

本杉 一颯

立志会

藤田 琉樺

L.A.GYM藤田

五味 結雅

飛馬道場

小5女子38未満

岩口 紗藍

清凛館

加木 美咲

極真東京佐藤

佐野 瑞祇

カラテスクール

杉田 真彩

誠真会館清瀬

小5女子38以上

齋藤 絆菜

飛馬道場

矢田 心夏

勇気会

小5男子38未満

大鹿 烈毅

大鹿道場

山中 一成

極真東京佐藤

小林 海斗

至真会館

小林 遼雅

桜琳塾

小5男子38以上

波木井 陽夏

白蓮湘南鎌倉

野見山 嘉瞳

白蓮湘南鎌倉

小田嶋 元蔵

韓道場

谷口 一哉

義和流拳法

小6女子43未満

木村 優香

極真拳武會南浦和

佐藤 愛夏

心温塾

石黒 心春

武立会館

山村 優奈

極真東京佐藤

小6女子43以上

鵜沢 向日葵

勇進会

岩口 花凛

清凛館

小6男子43未満

池田 拓歩

極真埼玉木村

神田 恭吾

士衛塾石川

吉田 理壱

政浦道場

中村 陸

極真石川竹吉

小6男子43以上

大場 孔揮

勇進会

齋藤 桜舞

同志会

花香 琢磨

極真埼玉木村

岩上 旺牙

極真栃木足利

中1女子47未満

相川 実黎

極真拳武會南浦和

播磨 亜美

礼心会

中1女子47以上

板倉 未羽

士衛塾総本部

中山 公子

極真石川田賀

中2・3女子52未満

吉田 優輝 (中2)

吉田塾

一瀨 眞尋 (中3)

吉田塾

竹平 莉子 (中3)

極真東京佐藤

松岡 優奈 (中2)

如水會館

中2・3女子52以上

石綿 千乃 (中2)

同志会

本田 志帆 (中3)

吉田塾

中1男子50未満

野崎 凛太

極真埼玉木村

今関 龍太

吉田塾

吉田 渓人

KWF極真千葉

矢作 翼

極真館埼玉西

中1男子50以上

飯尾 梨頭夢

光山会

黒須 大智

極真栃木

須鎗 海羅

極真拳武會岩田

斉藤 快浬

士衛塾総本部

中2・3男子55未満

山口 叶和

カラテスクール

秋山 蓮

拳友会中山

赤澤 優芽

白蓮近畿石橋

永嶋 樹

KWF極真千葉

中2・3男子55以上

細矢 秀太

カラテスクール

熱田 拓

KWF極真千葉

渡邉 廣

同志会

八谷 昌輝

極真宮城森

高1男子60未満

足立 蓮

士衛塾総本部

酒井 颯太

顕正会館

高1男子60以上

五十嵐 充

士衛塾総本部

榊原 朋毅

義和流拳法

高2・3男子65未満

永嶋 克成 (高2)

KWF極真千葉

高橋 竜昂 (高2)

北海道格斗クラブ

高2・3男子65以上

池上 景偉 (高3)

極真石川北川

佐藤 向 (高2)

至真会館

一般男子軽量級

郷 心路

勇進会

萩原 翔

極真拳武會 川崎元住吉

一般男子中量級

中島 清貴

極真城南三田

S. M. Hossein Moghaddasi F.

極真イラン

一般男子重量級

Hamidreza Redaei

極真イラン

Farhad Diari

極真イラン

 

 

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

Twitter でカラテイチバン.comをフォローしよう!

-IBKO, ジュニア大会, 全日本

JKJO2018

広告募集

イチバン道場

人気記事トップ10

Facebook

アーカイブ