リアルチャンピオン 全日本

赤枝聖菜が同門対決を制し三連覇を達成 【1月27日=2019 リアルチャンピオンシップ全日本大会】

 

2018リアルチャンピオンシップ決勝大会 第4回全日本少年少女空手道選手権大会」

開催日;2019年1月27日(日)

主 催;リアルチャンピオンシップ実行委員会

主 管;宮野道場

会 場;グリーンアリーナ神戸

ホームページ

 

全国各地の予選を勝ち抜いた選手たちによる、全国大会。第4回を迎える今大会では、昨年よりもハイレベルな展開が繰り広げられた。通常の大会とは一線を画したライトアップなどで盛り上がりを見せた。年々、レベルが向上する中、小学6年女子クラス40kg未満に出場した赤枝聖菜 (白蓮会館神戸支部)野々村碧 (白蓮会館神戸支部)との同門対決を制し、大会三連覇を達成した。

 

 

幼年クラス

優 勝 中岸 愛琉斗 (内田塾新大阪支部)※初優勝
準優勝 橋本 龍之介 (勇誠会井上道場)
3 位 大城 桃李 (髙橋道場浜脇支部)

小学1年男子クラス

優 勝 橋本 一毅 (白蓮会館堺支部)※初優勝
準優勝 木下 煌之介 (白蓮会館堺支部)
3 位 佐藤 謙真 (神武会館)

小学2年男子クラス

優 勝 湯川 芽生 (烈士會)※初優勝
準優勝 小田 悠翔 (白蓮会館羽曳野支部)
3 位 角 颯人 (遂心塾)

小学3年男子クラス30kg未満

優 勝 塩見 琉斗 (宮野道場本部)※初優勝
準優勝 荒田 陽向 (圏彗會本部)
3 位 川村 拓久心 (勇誠会井上道場)

小学3年男子クラス30kg以上

優 勝 村上 剣心 (世界総極真米山道場)※初優勝
準優勝 日比野 蓮 (極真会館浜井派愛知石川道場)
3 位 中園 兼真 (極真会館中村道場西宮支部)

小学4年男子クラス30kg未満

優 勝 武井  大将 (武将會)※初優勝
準優勝 石原 翔 (白蓮会館湘南鎌倉支部)
3 位 宮内 陽 (極真会館中村道場兵庫西支部)

小学4年男子クラス30kg以上

優 勝 辻西 由登 (真正会全真会館阿倍野本部)※二連覇(二度目の優勝)
準優勝 羽谷 虎哲 (白蓮会館堺支部)
3 位 大浴 元気 (正道会館高雄道場)

小学5年男子クラス35kg未満

優 勝 有田 空矢 (龍士會)※初優勝
準優勝 池本 鷹雅 (誠會総本部)
3 位 中西 優 (祐心会三条本部)

小学5年男子クラス35kg以上

優 勝 辻 正真 (正道会館高雄道場)※二連覇(二度目の優勝)
準優勝 小林 大和 (白蓮会館堺支部)
3 位 辻林 優一 (正道会館高雄道場)

小学6年男子クラス 40kg未満

優 勝 奥村 航大 (勇誠会井上道場)※二度目の優勝
準優勝 山内 響 (拳実会)
3 位 伊藤 瑠哉 (真正会秀勇館)

小学6年男子クラス40kg以上

優 勝 大浴 剣心 (正道会館高雄道場)※初優勝
準優勝 大槻 銀次 (正道会館健明館豊橋本部)
3 位 古川 英進 (真正会全真会館阿倍野本部)

中学1年男子クラス45kg未満

優 勝 稲岡 暖人 (飛拳塾)※初優勝
準優勝 岸 琉生 (正道会館高雄道場)
3 位 西村 謙信 (原道場)

中学1年男子クラス45kg以上

優 勝 原田 将栄 (極真会館関西総本部八尾道場)※二連覇(二度目の優勝)
準優勝 鎌田 大雅 (極真館大阪北摂支部)
3 位 上野 龍斗 (一拳会)

中学2・3年男子クラス50kg未満

優 勝 種村 玲志 (柔拳)※初優勝
準優勝 平原 陸 (龍士會)
3 位 濱口 来音 (極真会館中村道場泉州河内支部)

中学2・3年男子クラス50kg以上

優 勝 田中 陸翔 (白蓮会館岡山支部)※二度目の優勝
準優勝 刀禰 篤丈 (白蓮会館池田支部)
3 位 浦 丈史 (修慧会)

小学1年女子クラス

優 勝 吉田谷 蘭 (空身館)※初優勝
準優勝 鈴木 颯華 (世界闘英館)
3 位 竹内 優奈 (白蓮会館八尾西支部)

小学2年女子クラス

優 勝 上田 詞子 (勇誠会井上道場)※初優勝
準優勝 近藤 麗愛 (心道會)
3 位 棗田 みやび (勇心会館北部支部)

小学3年女子クラス

優 勝 村田 こはる (成心會)※初優勝
準優勝 垣内 蓮 (世界総極真米山道場)
3 位 小林 央佳 (白蓮会館堺支部)

小学4年女子クラス30kg未満

優 勝 早川 心和 (空身館)※初優勝
準優勝 小松 佳苗 (遂心塾)
3 位 田中 優瀬 (誠武塾)

小学4年女子クラス30kg以上

優 勝 上野 凛心 (一拳会)※二度目の優勝
準優勝 山村 玲朱 (破道会館)
3 位 山本 妃莉 (正道会館総本部)

小学5年女子クラス35kg未満

優 勝 重松 凜 (優心塾)※二連覇(二度目の優勝)
準優勝 PHAN MAYUMI (真樹道場横浜南)
3 位 武井 桃子 (武将會)

小学5年女子クラス35kg以上

優 勝 岩口 紗藍 (清凛館)※初優勝
準優勝 児島 凪咲 (極真会館長谷場派前田道場)
3 位 岡部 こころ (真正会全真会館阿倍野本部)

小学6年女子クラス40kg未満

優 勝 赤枝 聖菜 (白蓮会館神戸支部)※三連覇(三度目の優勝)
準優勝 野々村 碧 (白蓮会館神戸支部)
3 位 犬飼 杏心 (極真会館浜井派愛知石川道場)

小学6年女子クラス40kg以上

優 勝 大浪 瑞葵 (岡村道場姫路本部)※二連覇(三度目の優勝)
準優勝 廣瀬 月渚 (優心塾)
3 位 北 幸 (優心塾)

中学1年女子クラス45kg未満

優 勝 溝上 華 (白蓮会館堺支部)※二連覇(三度目の優勝)
準優勝 岩田 侑里 (優心塾)
3 位 村田 芯 (勇心会館北部支部)

中学1年女子クラス45kg以上

優 勝 月守 ねね (龍士會)※二度目の優勝
準優勝 國府 縞鈴 (真正会筧道場)
3 位 北 彩花 (極真会館愛媛県戸田道場)

中学2・3年女子クラス50kg未満

優 勝 新田 小粋 (極真会館浜井派石川県支部朝霧台道場)※初優勝
準優勝 渡部 はるあ (悠心道場)
3 位 根本 美優 (龍壱道場)

中学2・3年女子クラス50kg以上

優 勝 木下 蓮月 (龍士會)※初優勝
準優勝 藤川 萌 (昇心塾本部)
3 位 砂川 樹璃 (淑徳巣鴨中学校空手道部)

最強決定トーナメント高校生クラス67kg未満

優 勝 岩多 陽勇 (真正会全真会館)
準優勝 田代 大海 (柔拳)

最強決定トーナメント高校生クラス67kg以上

優 勝 岩多 良威 (真正会全真会館)
準優勝 村上 廉 (勇心会館)

最強決定賞金トーナメント

優 勝 福地 勇人 白蓮会館 (東京墨田支部)
準優勝 辻 猛大 (真正会全真会館阿倍野本部)

 

 

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

Twitter でカラテイチバン.comをフォローしよう!

-リアルチャンピオン, 全日本

JKJO2018

広告募集

イチバン道場

人気記事トップ10

Facebook

アーカイブ