JAC WKO 全日本

山本妃莉、中山拳杜、辻七海、白木礼音らが二連覇を達成 【2月10日=第2回 WKO ジャパンアスリートカップ】

 

第2回 W・K・O ジャパンアスリートカップ」

開催日;2019年2月10日(日)

主 催;W・K・O(世界組手連盟)

会 場;エディオンアリーナ大阪

ホームページ

 

全国各地の予選を勝ち抜いた選手たちによる、今大会。各予選で優勝、準優勝のみが出場でき、繰り上がりがないということで一回戦からハイレベルな展開が繰り広げられた。山本妃莉、中山拳杜、辻七海、白木礼音、森重ひより、岩多陽勇らが大会二連覇を達成し、2年連続でチャンピオンベルトを腰に巻いた。

 

幼年女子の部

優勝 南 友利葵 (白蓮会館堺支部)※初優勝
準優勝 田中 聖 (琉道會館)

幼年男子の部

優勝 橋本 龍之介 (勇誠会 井上道場)※初優勝
準優勝 中岸 愛琉斗 (内田塾新大阪支部)
第三位 藤原 玄志 (勇心会館北部支部)
第三位 大城 桃李 (高橋道場浜脇支部)

小1女子の部

優勝 吉田谷 蘭 (空身館)※初優勝
準優勝 若林 藍 (桜塾)
第三位 石川 蓮己 (拳心会館)
第三位 金曽 梨子 (極真会館浜井派石川県支部)

小1男子の部

優勝 岡井 優馬 (魂心館総本部)※初優勝
準優勝 木下 煌之介 (白蓮会館堺支部)
第三位 仲田 琉尚 (静空塾)
第三位 酒井 陽向 (立志会)

小2女子の部

優勝 近藤 麗愛 (日本禅拳法心道會)※初優勝
準優勝 上田 詞子 (勇誠会井上道場)
第三位 河田 らな (拳志道空手)
第三位 鰐部 比奈子 (空身館)

小2男子の部

優勝 角 颯人 (遂心塾東浦道場)※初優勝
準優勝 湯川 芽生 (烈士會)
第三位 宮城 吏 (白蓮会館沖縄支部)
第三位 小﨑 太雅 (真誠塾)

小3女子の部

優勝 村田 こはる (成心會)※初優勝
準優勝 小林 央佳 (白蓮会館堺支部)
第三位 藤野 姫安 (極真会館武吉道場)
第三位 今田 二瑚 (白蓮会館山形支部)

小3男子の部

優勝 夏山 李空 (拳実会)※初優勝
準優勝 吹上 優天 (光山會)
第三位 髙島 多由太 (誠真会館杉並道場)
第三位 樋口 銀雅 (原道場)

小4女子の部(30kg未満)

優勝 西山 空那 (空會館多治見支部)※初優勝
準優勝 髙尾 莉空 (勇心会館北部支部)
第三位 佐藤 ひかり (優心塾)
第三位 小松 佳苗 (遂心塾東浦道場)

小4女子の部(30kg以上)

優勝 山本 妃莉 (正道会館総本部)※二連覇(二度目の優勝)
準優勝 山村 玲朱 (破道会館)
第三位 前森 萌菜 (世界総極真沖縄空田道場)
第三位 松代 心優 (誠會)

小4男子の部(30kg未満)

優勝 正木 翔夢 (七州会東海支部)※初優勝
準優勝 大野 朔多郎 (武奨館吉村道場)
第三位 石原 翔 (白蓮会館湘南鎌倉支部)
第三位 銘苅 琉王 (白蓮会館沖縄支部)

小4男子の部(30kg以上)

優勝 浦山 竜精 (武奨館吉村道場)※初優勝
準優勝 音羽 武蔵 (白蓮会館堺支部)
第三位 吉井 類 (誠流塾)
第三位 大村 絆人 (魂心舘総本部)

小5女子の部(35kg未満)

優勝 堺 夏蓮 (正樹道場)※初優勝
準優勝 岡田 愛麗 (天風会館)
第三位 重松 凛 (優心塾)
第三位 加木 美咲 (極真会館佐藤道場)

小5女子の部(35kg以上)

優勝 辻 七海 (白蓮会館九州本部)※二連覇(二度目の優勝)
準優勝 佐藤 夢玲 (雅)
第三位 児島 凪咲 (極真道場長谷場派前田道場)
第三位 野崎 明梨 (極真館京都支部)

小5男子の部(35kg未満)

優勝 采女 征太郎 (一拳会)※初優勝
準優勝 有田 空矢 (龍士會)
第三位 池本 鷹雅 (誠會総本部)
第三位 加藤 宥希 (祐心会)

小5男子の部(35kg以上)

優勝 藤井 瑛心 (拳武会館)※初優勝
準優勝 辻林 優一 (正道会館高雄道場)
第三位 濱永 優人 (真盟会館泉佐野支部)
第三位 日原 愛弥 (武煌会館)

小6女子の部(40kg未満)

優勝 太田 万結 (祐心会)※初優勝
準優勝 赤枝 聖菜 (白蓮会館神戸支部)
第三位 後藤 ななみ (武奨館吉村道場)
第三位 米山 果乃 (世界総極真兵庫県米山道場)

小6女子の部(40kg以上)

優勝 成田 薫実 (七州会)※初優勝
準優勝 大浪 瑞葵 (岡村道場姫路本部)
第三位 松田 理央 (極真会館橋本道場)
第三位 北 幸 (優心塾)

小6男子の部(40kg未満)

優勝 白木 礼音 (天翔塾)※二連覇(二度目の優勝)
準優勝 稲岡 一颯 (飛拳塾)
第三位 大城 亜舟 (誠武館)
第三位 加埜 陽希心 (白蓮会館堺支部)

小6男子の部(40kg以上)

優勝 中山 拳杜 (白蓮会館姫路支部)※二連覇(二度目の優勝)
準優勝 平山 凜 (白蓮会館羽曳野支部)
第三位 平田 琉人 (白蓮会館沖縄支部)
第三位 村上 大仁 (桜神會館)

中1女子の部(40kg未満)

優勝 相川 実黎 (極真拳武會さいたま浦和支部)※初優勝
準優勝 岡 穂奈美 (成心會本部)

中1女子の部(40kg以上)

優勝 森重 ひより (世界闘英館空手道本部)※二連覇(二度目の優勝)
準優勝 山﨑 美海 (白蓮会館堺支部)
第三位 國府 縞鈴 (真正会筧道場)
第三位 赤星 日彩 (真誠塾)

中1男子の部(50kg未満)

優勝 横田 拳信 (闘心會)※初優勝
準優勝 木田 彪吾 (光武会館)
第三位 小此内 捺芽 (極真会館浜井派石川県支部)
第三位 田中 梗介 (無心拳)

中1男子の部(50kg以上)

優勝 清水 怜央 (白蓮会館湘南鎌倉支部)※初優勝
準優勝 八代 天晴 (武神會)
第三位 工藤 将星 (武仁拳)
第三位 山下 源太 (武神會)

中2女子の部(45kg未満)

優勝 根本 美優 (龍壱道場)※初優勝
準優勝 利根川 十仁 (武奨館吉村道場)

中2女子の部(45kg以上)

優勝 渡辺 小春 (武奨館吉村道場)※初優勝
準優勝 西川 琴音 (正道会館GSJ)
第三位 小林 悠杏 (宮崎道場)
第三位 新田 小粋 (極真会館浜井派石川県支部)

中2男子の部(55kg未満)

優勝 本郷 海琉 (FKC輝心会)※初優勝
準優勝 髙田 龍聖 (世界闘英館空手道本部)
第三位 長野 翔 (烈士會)
第三位 赤澤 優芽 (白蓮会館石橋支部)

中2男子の部(55kg以上)

優勝 刀禰 篤丈 (白蓮会館池田支部)※初優勝
準優勝 竹内 悠敦 (竹内道場)
第三位 浦 丈史 (修慧会)
第三位 岸 蔵之介 (優心塾)

中3女子の部(50kg未満)

優勝 竹井 萌 (極真会館宮崎山下道場)※初優勝
準優勝 前山 凜花 (極真空手西田道場)

中3女子の部(50kg以上)

優勝 木下 蓮月 (龍士會)※初優勝
準優勝 砂川 樹璃 (淑徳巣鴨空手道部)

中3男子の部(60kg未満)

優勝 和田 匡義 (白蓮会館岡山支部)※初優勝
準優勝 門脇 碧泉 (正道会館戸田道場)
第三位 髙澤 登太 (武道空手練)
第三位 松井 弥陸 (極真会館愛媛県戸田道場)

中3男子の部(60kg以上)

優勝 桑原 丈 (淑徳巣鴨空手道部)※初優勝
準優勝 平出 和紀 (武道空手練)

高校女子の部(53kg未満)

優勝 成田 麗 (七州会)※初優勝
準優勝 石野 まこと (桜塾)
第三位 酒井 琉翔 (桜塾)
第三位 根路銘 涼海 (白蓮会館沖縄支部)

高校女子の部(53kg以上)

優勝 岡﨑 絹果 (聖武会館)※初優勝
準優勝 本田 ななか (白蓮会館九州本部)
第三位 前田 愛花 (極真道場長谷場派前田道場)
第三位 金原 真菜美 (一拳会)

高校男子の部(65kg未満)

優勝 岩多 陽勇 (真正会全真会館阿倍野本部)※二連覇(二度目の優勝)
準優勝 真境名 一聡 (白蓮会館沖縄支部)
第三位 森 龍斗 (成心會福岡支部)
第三位 岸 凜太朗 (優心塾)

高校男子の部(65kg以上)

優勝 勝田 晃司 (誠會)※初優勝
準優勝 坂本 優輝 (白蓮会館東京墨田支部)
第三位 有馬 伶弐 (白蓮会館高野山支部)
第三位 中村 浩志 (白蓮会館佐賀支部)

高校男子の部(75kg以上)

優勝 早川 羅偉 (桜塾)※初優勝
準優勝 佐藤 悠槇 (雅)
第三位 葛西 恵人 (拳心会館)
第三位 望月 巧真 (白蓮会館高野山支部)

 

 

 

 

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

Twitter でカラテイチバン.comをフォローしよう!

-JAC, WKO, 全日本

JKJO2018

広告募集

イチバン道場

極真空手、世界の最先端!空手で海外目指すならKWF極真会館!(田中道場,ビクトリーカラテスクール,小宮道場,無限勇進会,中山道場)

人気記事トップ10

Facebook

アーカイブ