ジュニア大会 全日本 注目大会 白蓮会館

【白蓮ジュニア小学生男子結果】加埜陽希心くん、中山拳杜くんが優勝!羽谷虎哲くん5連覇!【7.22 大阪】

 

白蓮会館 全日本ジュニア空手道選手権大会2018が7月22日に開催されました。

エディオンアリーナ大阪にて7月22日(日)に白蓮会館 全日本ジュニア空手道選手権大会2018が開催されました。昨年のJFKO全日本大会では中量級を福地勇人選手、重量級を山口翔大選手が制すなど「最強の侵略者軍団」として名を馳せる白蓮会館の将来を担う選手が必ずこの中にいます。「第2回ジャパンアスリートカップ(JAC)」の予選も兼ねており、負けられない闘いとなりました。

 

幼年・小学生男子の結果は??

幼年男子は生島大晴くん(成心會)が優勝!

 

幼年男子の部 入賞経験あり
優勝 生島 大晴 成心會
準優勝 大城 桃李 髙橋道場
3位 小西 晴葵 岡村道場
3位 藤原 玄志 勇心会館

 

 

幼年男子の部 入賞経験なし
優勝 渡辺 堅心 世界闘英館
準優勝 濱田 虎太郎 光道會館
3位 前神 大地 髙橋道場
3位 奈須 麟太郎 白蓮岸和田

 

小1男子は木下煌之介くんが優勝!堺支部同士の決勝に!

 

小学1年男子の部 入賞経験あり
優勝 木下 煌之介 白蓮堺
準優勝 橋本 一毅 白蓮堺
3位 水野 三太 大心館
3位 早川 友基 大心館
小学1年男子の部 入賞経験なし
優勝 山本 仁 白蓮東大阪東
準優勝 三谷 寿葵 気道塾
3位 安達 春音 岡村道場
3位 山下 翔大 誠會

 

小2男子は神田悠駿くん、小田悠翔くんが優勝!

 

小学2年男子の部 入賞経験あり 体力指数148未満
優勝 神田 悠駿 白蓮姫路
準優勝 松本 空 正道会館総本部
3位 井久保 奏音 聖武千真會
3位 重松 佑星 大心館
小学2年男子の部 入賞経験あり 体力指数148以上
優勝 小田 悠翔 白蓮羽曳野
準優勝 増田 太陽 白蓮羽曳野
3位 尾小谷 瑛太 白蓮堺
3位 中原 心弦 飛拳塾
小学2年男子の部 入賞経験なし
優勝 森藤 健心 天志道場
準優勝 武田 飛勇 白蓮岸和田
3位 福山 大悟 岡村道場
3位 宮本 大河 光道會館

 

小3男子は永田蒼右介くん(拳実会)が優勝!

 

小学3年男子の部 上級クラス
優勝 永田 蒼右介 拳実会
準優勝 樋口 銀雅 実践会館
3位 岡島 舜斗 極真館
3位 傍島 虎白 白蓮池田
小学3年男子の部 中級クラス
優勝 掛本 友朔 白蓮池田
準優勝 松田 空大 大和会館
3位 石丸 峰希 白蓮堺
3位 西村 晄太朗 真盟会館
小学3年男子の部 初級クラス入賞経験あり
優勝 大崎 奏典 白蓮神戸
準優勝 安野 琉希 光道會館
3位 大城 琥珀 髙橋道場
3位 高橋 桐吾 極真阪口道場
小学3年男子の部 初級クラス入賞経験なし
優勝 山﨑 斗唯 凜水流
準優勝 寺西 憂祐 柔拳
3位 横關 遼 凜水流
3位 脇 一生輝 白蓮池田

 

小4男子は羽谷虎哲くんが優勝!5連覇達成!!

 

小学4年男子の部 上級クラス
優勝 羽谷 虎哲 白蓮堺
準優勝 浅沼 英汰 実践会館
3位 西村 泰由貴 真盟会館
3位 浦山 竜精 武奨館吉村道場
小学4年男子の部 中級クラス 体力指数165以上
優勝 宮地 奏和 白蓮東大阪北
準優勝 桑原 莉久 凜水流
3位 古田 顕永 成心會
3位 平野 志恩 白蓮佐賀
小学4年男子の部 中級クラス 体力指数165未満
優勝 渡利 奏 誠會
準優勝 嶋津 晴喜 宮野道場
3位 上原 瑳祐 正援塾
3位 平瀬 拳 烈士塾
小学4年男子の部 初級クラス 入賞経験あり
優勝 平野 隼乃介 極真阪口道場
準優勝 安達 拓真 烈士塾
3位 大谷 慶心 白蓮東大阪南
3位 黒田 龍斗 白蓮姫路
小学4年男子の部 初級クラス 入賞経験なし
優勝 厚美 太志 烈士塾
準優勝 八里 颯真 柔拳
3位 神原 湧雅 白蓮東大阪中
3位 兒玉 匠瑛 誠會

 

 

小5男子は仲辻碧波くん、濱永優人くんが優勝!

 

小学5年男子の部 上級クラス 体力指数174未満
優勝 仲辻 碧波 白蓮堺
準優勝 池本 鷹雅 誠會
3位 田中 大夢 正道会館
3位 喜多汰地 宮野道場
小学5年男子の部 上級クラス 体力指数174以上
優勝 濱永 優人 真盟会館
準優勝 藤井 瑛心 拳武会館
3位 平岡 悠飛 白蓮大阪佐山
3位 小澤 誠太朗 世界闘英館
小学5年男子の部 中級クラス
優勝 掛本 倫太郎 白蓮池田
準優勝 山下 怜 岡村道場
3位 横溝 壮賢 白蓮奈良学園前
3位 知念 史航 聖武会館
小学5年男子の部 初級クラス 入賞経験あり
優勝 嘉村 慶志 嘉村 慶志
準優勝 樋本 涼 白蓮湘南鎌倉
3位 川内 彦輝 凜水流
3位 藤川 恭太 総円心館
小学5年男子の部 初級クラス 入賞経験なし
優勝 福岡 夕凪 朱雀館
準優勝 宮地 栞汰 白蓮奈良学園前
3位 杉岡 颯斗 白蓮岸和田
3位 木村 陸斗 聖武千真會

 

小6男子は加埜陽希心くん、中山拳杜くんが優勝!

 

小学6年男子の部 上級クラス 体力指数183.5未満
優勝 加埜 陽希心 白蓮堺
準優勝 壷井 龍翔 白蓮本部
3位 文能 元輝 白蓮八尾南
3位 山内 響 拳実会
小学6年男子の部 上級クラス 体力指数183.5以上
優勝 中山 拳杜 白蓮姫路
準優勝 大浴 剣心 正道会館髙橋道場
3位 松本 海翔 正道会館総本部
3位 池本 虎雅 誠會
小学6年男子の部 中級クラス
優勝 榎木田 力虎 真盟会館
準優勝 林 晋太郎 岡村道場
3位 奥山 豪 烈士塾
3位 坂本 悠 MAC
小学6年男子の部 初級クラス 入賞経験あり
優勝 上田 直人 白蓮姫路西
準優勝 米村 俊哉 岡村道場
3位 高橋 愛叶 岡村道場
3位 田中 隼哉斗 白蓮大阪狭山
小学6年男子の部 初級クラス 入賞経験なし
優勝 中井 颯奏 正心館
準優勝 加藤 煌也 凜水流
3位 前田 雄飛 光道會館
3位 川谷 碧生 白蓮羽曳野

 

 

 

 

 

 

その他のクラスの詳細についてはこちら!

全試合の結果はこちら!

 

 

この記事が気に入ったら
いいね!しよう

最新情報をお届けします

Twitter でカラテイチバン.comをフォローしよう!

-ジュニア大会, 全日本, 注目大会, 白蓮会館

JKJO2018

広告募集

イチバン道場

人気記事トップ10

Facebook

アーカイブ